PartannaLive.it


Prove scritte del Tirocinio Formativo Attivo (TFA)

Prove scritte del Tirocinio Formativo Attivo (TFA)
19 settembre
15:49 2012

E’ stato emanato il Decreto Rettorale che stabilisce, per ciascuna classe di abilitazione, la data in cui si svolgerà la prova scritta per l’ammissione ai Corsi di Tirocinio Formativo Attivo (TFA) per l’insegnamento nella scuola secondaria di primo e secondo grado per l’Anno Accademico 2011/2012. Le prove si svolgeranno nel periodo 27 settembre – 18 ottobre 2012 secondo il crono-programma di seguito riportato.
Le modalità di svolgimento di ciascuna prova, la sede della prova, l’orario di convocazione e quello di inizio della prova saranno oggetto di successiva comunicazione.

Data prevista per la prova scritta Classe di abilitazione durata della prova

27 settembre (mattina) A038 – FISICA 4 ore
27 settembre (pomeriggio) A058 – SCIENZE E MECCANICA AGRARIA E TEC. DI GEST. AZ., FITOPATOL. ED ENTOMOL. AGR. 4 ore
28 settembre (mattina) A036 – FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE DELL’EDUCAZIONE 4 ore
28 settembre (pomeriggio) A047 – MATEMATICA 4 ore
3 ottobre (mattina) A245 – LINGUA STRANIERA (FRANCESE)  4 ore
3 ottobre (pomeriggio) A039 – GEOGRAFIA 4 ore
4 ottobre (mattina) A017 – DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI 4 ore
4 ottobre (mattina) A049 – MATEMATICA E FISICA 4 ore
4 ottobre (pomeriggio) A013 – CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE 4 ore
4 ottobre (pomeriggio) A019 – DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE 4 ore
5 ottobre (mattina) A048 – MATEMATICA APPLICATA 4 ore
5 ottobre (mattina) A051 – MATERIE LETTERARIE E LATINO NEI LICEI E NELL’ISTITUTO MAGISTRALE 6 ore
5 ottobre (pomeriggio) A033 – EDUCAZIONE TECNICA NELLA SCUOLA MEDIA 4 ore
10 ottobre (mattina) A043 – ITALIANO, STORIA ED EDUCAZIONE CIVICA,GEOGRAFIA NELLA SCUOLA MEDIA 4 ore
10 ottobre (pomeriggio) A060 – SCIENZE NATURALI, CHIMICA E GEOGRAFIA, MICROBIOLOGIA 4 ore
11 ottobre (mattina) A052 – MATERIE LETTERARIE, LATINO E GRECO NEL LICEO CLASSICO 8 ore
11 ottobre (pomeriggio) A059 – SCIENZE MATEMATICHE, CHIMICHE, FISICHE E NATURALI NELLA SCUOLA MEDIA 4 ore
11 ottobre (pomeriggio) A246 – LINGUA E CIVILTA’ STRANIERA (FRANCESE) 4 ore
12 ottobre (mattina) A037 – FILOSOFIA E STORIA 4 ore
12 ottobre (pomeriggio) A050 – MATERIE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO 4 ore
16 ottobre (mattina) A346 – LINGUA E CIVILTA’ STRANIERA (INGLESE) 4 ore
16 ottobre (pomeriggio) A029 – EDUCAZIONE FISICA NEGLI ISTITUTI E SCUOLE DI ISTRUZIONE SECONDARIA II GRADO 4 ore
17 ottobre (mattina) A061 – STORIA DELL’ARTE 4 ore
18 ottobre (mattina) A345 – LINGUA STRANIERA (INGLESE) 4 ore
18 ottobre (pomeriggio) A035 – ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI 4 ore

Commenta qui:

Vuoi essere informato sulle ultime notizie del giorno e ricevere tutti gli aggiornamenti sui fatti del tuo territorio?

Metti "Mi Piace" sulla nostra pagina Facebook oppure "Segui @Partanna_Live" su Twitter.

Articoli correlati

Seguici su Facebook

Gli amici dell’AVIS Partanna:

ARCHIVIO DELLE NOTIZIE